Новый учебный год – новые правила

0
1454

Как Ульяновские школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ

С 1 сентября 2023 года в силу вступят новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации школьников – Единого и Основного госэкзаменов. Документы утверждены совместными приказами Минпросвещения и Рособрнадзора.

Теперь изменить перечень предметов ЕГЭ по выбору смогут все участники экзамена, включая выпускников прошлых лет (до этого – только выпускники текущего года). Правда, не просто «захотел и поменял». Изменить или дополнить выбранные экзамены и сроки участия в них разрешат только по уважительным причинам, подтвержденным документально. Чтобы изменить список выбранных экзаменов, нужно подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов.

По такой же схеме можно будет изменить уровень ЕГЭ по обязательной математике: с базового на профильный или наоборот. Важно: все заявления о переменах нужно подать не позднее чем за две недели до начала экзамена.

Изменились сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного экзаменационного периода.

Военнослужащие, которые служат по призыву или по контракту и поступают в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ непосредственно в месте службы.

Более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Сроки обработки и проверки работ по этому предмету сокращены до двух календарных дней после проведения экзамена (было четыре).

Установлена новая дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения), которое является допуском к ЕГЭ: вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля.

Что касается Основного государственного экзамена, то итоговое собеседование (допуск к ОГЭ) теперь можно будет проводить в дистанционной форме. Также изменена дополнительная дата его проведения: вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля.

Участникам основного экзамена, которые не смогли пройти его в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.

Оцените новость:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (голосов: 4, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Кто хочет оперативно получать новости - подписывайтесь на наш Телеграмм канал.